В Северной столице состоялся самый массовый заплыв на открытой воде на Северо-Западе. Более девятисот участников практически со всей страны, среди которых мужчины и женщины разных возрастов и самых неожиданных профессий — от пожарного до бухгалтера.

Три дистанции – 900 метров для новичков, 2 300 метров – самое популярное расстояние для любителей – и 4 600 метров – для профессионалов. Стартовали и финишировали пловцы на пляже Заячьего острова. 

Температура воды в тот день не превышала 18 градусов. Участникам пришлось надеть гидрокостюмы. На подобных стартах самое главное — безопасность. Участник должен уметь ориентироваться в открытой воде. Кроме того, спортсмены сталкиваются со встречным течением, которое затрудняет движение.

Победитель самой длинной дистанции Валерий Трушин отметил, что условия на открытой воде бывают разные, поэтому такие мероприятия требуют тренировок. Подготовка делает мероприятия существенно безопаснее.

Организатор заплыва Евгений Дроздовский добавил, что соревнование входит в число крупных спортивных мероприятий и является самым массовым стартом на Север-Западе.

Следующий заплыв на открытой воде в Петербурге пройдет уже в ближайшее воскресенье.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»