Специалисты Роскачества проверили молоко трехпроцентной жирности. Исследование проходило в семи федеральных округах, его результатами поделилась заместитель руководителя АНО «Российская система качества» Елена Саратцева.

«Мы включаем молоко в исследование уже несколько лет подряд. Совокупный процент исследованных торговых марок составил более 80% рынка российского ультрапастеризованного молока. Молоко исследовалось по 81 показателю качества и безопасности. В Петербурге ровно пополам разделились результаты. Один из продуктов претендует на получение российского знака качества. Он соответствует не только базовым требованиям безопасности, но и опережающим требованиям по содержанию белков, микроэлементов», – рассказала специалист в программе «Утро в Петербурге» телеканала «Санкт-Петербург».

По словам Елены Саратцевой, второе молоко оказалось не совсем хорошим. Та самая ультрапастеризация не убила всех вредных микроорганизмов. Также в некоторых образцах продукта было обнаружено вещество фитостерин.

«Фитостерин – это признаки содержания растительных жиров. Именно поэтому в молоке должны обнаруживать только холестерин, то есть животные жиры. Покупая по цене молока продукт, содержащий растительные жиры, то есть удешевленные искусственно, производитель вводит потребителя в заблуждение. И доля таких продуктов на рынке составляет около 20%», – говорит специалист.

При покупке молока прежде всего надо обращать внимание на наличие знака качества. Если его нет, надо смотреть на место производства молока. Лучше, чтобы продукт был произведен в традиционно молочных регионах, либо на молочной ферме.

Фото: pixabay.com