Усатые и полосатые заполонили сегодня центр Петербурга. Фестиваль петербургских котов собрал на Дворцовой площади сотни любителей домашних животных. Костюмированый забег, флешмоб и мастер классы – это лишь малая часть событий фестивального дня.

«Усы, лапы и хвост – вот мои документы» – цитируют горожане Матроскин, посещая Костюмированный фестиваль петербургских котов. В нашем городе пушистые любимцы имеются в каждом доме, музее и на любом предприятии. Поэтому праздник собрал сотни поклонников четвероногих.

«Обожаем котов, обожаем спорт! Поэтому грех не поучаствовать здесь. У нас есть два кота – шаловливые, пушистые, очень активные. Ну и мы мы пытаемся им соответствовать», – рассказали участники фестиваля Даниил и Виктория Куралевы

Забег костюмированный поэтому многие участники заранее подготовили наряды. Ну а тем, у кого на это не хватило времени, помогают перевоплотиться в котов и кошечек уже на празднике. В наличии ушки, хвосты и аквагрим.

Организаторами фестиваля выступили создатели уже полюбившегося петербуржцам события – забега Дедов морозов. По их словам, коты уже давно стали неофициальным символом Северной столицы. А значит и отдельного праздника они заслуживают.

«Каждый хотел быть кошечкой в свое время. Это же милейшие существа! Мы их любим, гладим, памятники им возводим. Почему бы не сделать им мероприятие? И люди это поддерживают. Вы видите этот аквагрим, эти костюмы», – сказал руководитель фестиваля Айдар Нуриев.

До выхода на старт участники отправились танцевать зумбу в арке Главного штаба. А на Дворцовой площади для них подготовили массу интересных мастер-классов. Каждый из которых разумеется посвящен кошкам.

Некоторым гостям фестиваля кошачьих костюмов оказалось мало. Они пришли на праздник вместе с питомцами. На радость детям, которые лишь завидев пушистого, бегут знакомиться.

Когда гости фестиваля набрались сил развлекаясь на празднике, началась кульминация – костюмированный забег на 5 километров. Участникам нужно двигаться от Главного штаба по Миллионной улице к Мраморному дворцу, затем свернуть в Аптекарский переулок и через набережную Мойки вернуться на Дворцовую.

Самых быстрых котов и кошечек наградят призами от организаторов и партнеров фестиваля. А гости, которые соревноваться в беге не захотели – отправились в шествие по красивейшим местам центра Северной столицы. Ведь кошки как известно гуляют сами по себе.