В благотворительной организации «Ночлежка» готовятся к открытию четвертого приюта для бездомных. Здание построили в Ленинградской области, а жить там длительное время смогут пожилые люди. Чтобы создать по-настоящему уютное место, добровольцам нужна помощь.

Участок для нового приюта благотворительной организации нашелся в поселке Сиверский Ленинградской области. Это 11 соток земли, на которой в будущем планируется разбить сад, сделать удобные зоны отдыха и даже небольшой огород. Но пока территория вокруг дома – это стройплощадка. Внутри уже идет косметический ремонт. 

Планировка дома – это три жилые комнаты. Они рассчитаны на пять постояльцев. Проектировали приют специально для пожилых людей, которые уже в силу возраста не могут обеспечить себя работой и крышей над головой.

«Мы довольно долго выбирали участок. Мы выбирали его таким образом, чтобы с одной стороны он был доступен, чтобы можно было удобно добраться до города. С другой стороны, чтобы в случае, если потребуется медицинская помощь, чтобы обратиться за ней рядом», – рассказал директор благотворительной организации «Ночлежка» Данил Краморов.

Еще одно важное помещение – кабинет соцработника. Подопечные приюта не останутся без социальных льгот и услуг. Им помогут восстановить документы или получить место в государственных учреждениях.

«Здесь будет координатор этого проекта, который будет отвечать за методическую и хозяйственную часть жизни приюта. Также, как во всех наших проектах, связанных с проживанием клиентов, все время нахождения здесь, то есть 24 часа в сутки здесь обязательно будет дежурный», – подчеркнула руководитель проектов ресоциализации благотворительной организации «Ночлежка» Виктория Урсова.

Первых постояльцев здесь ждут уже в октябре. Это уже четвертый приют ночлежки. Тот, что расположен в Петербурге, не рассчитан на длительное проживание. Другой рассчитан всего на 14 мест. Также есть и ночной приют. Он работает круглогодично, а переночевать там может 40 человек.

Параллельно ремонту идет закупка техники и мебели. Сотрудники «Ночлежки» пытаются сделать приют уютнее. И на это нужны деньги — 1,5 миллиона рублей. Благотворительная организация объявила сбор. Пожертвовать может каждый.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»