Петербург впервые принял участие в конференции ассоциации «Сеть креативных городов ЮНЕСКО», которая открылась в Бразилии. Тема этого года - «Творчество – путь к равным возможностям».

Уже 14 лет конференция ежегодно собирает представителей городов-участников ассоциации по всем творческим номинациям ЮНЕСКО: литература, кинематограф, дизайн, гастрономия, медиа-искусство, народные промыслы. Об этом рассказал в своём телеграм-канале вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

В прошлом году Петербург первым из городов России получил статус креативного города ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия». Это произошло благодаря проекту «Петербургская кухня». Он реализуется в Северной столице с 2014 года и объединил уже 30 ресторанов, которые становятся новыми точками притяжения для туристов.

Гастрономический туризм включен в направления «Новой культурной и туристской географии», которую разрабатывает комитет по развитию туризма. Также Северная столица участвует в федеральном инновационном проекте «Гастрономическая карта России».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»