Петербургские врачи разработали инновационную технологию лечения щитовидной железы, при которой риск осложнений и потери голоса после операции стремится к нулю.

За всю историю проведения хирургических манипуляций на щитовидке таких результатов удалось достичь впервые. Технология уже получила российский патент на изобретение.

Эту операцию иначе, как революцией медики не называют. Так лечить щитовидную железу петербургские врачи научились первыми в мире. Как рассказал хирург-эндокринолог клиники высоких медицинских технологий СПбГУ Илья Слепцов, операцию научились проводить без извлечения пораженной ткани наружу, а следовательно – без лишнего натяжения тканей.

Новый вид манипуляций никаких технических инноваций не требует. Достаточно посмотреть на давно изученный орган под другим углом. Врач-хирург клиники Константин Новокшонов рассказал, что для этого используется нейромониторинг. Он позволяет следить за нервом, отвечающим за сокращение мышц гортани.

Раньше щитовидную железу во время операции извлекали наружу, поэтому хирургам приходилось сдавливать нерв, в следствие чего нарушалось кровоснабжение самого органа. Из-за этого пациент мог потерять голос или в организме начинался процесс недостатка кальция.

Илья Слепцов рассказал, что в прошлом году разрабатываемый метод высоко оценили немецкие коллеги. Сам специалист за год сделал больше трехсот подобных операций. Согласно исследованиям, уверяют ученые — риск осложнений от подобных вмешательств стремится к нулю. Константин Новокшонов подчеркнул, что, даже если сразу после операции голос страдает, то он может прийти в норму уже спустя полгода.

Врачи подчеркивают — никаких возрастных ограничений для необходимой операции нет. Опыт хирургов из Северной Столицы переняли коллеги из Москвы и Уфы. Также у петербургских специалистов учились медики из Германии, Швейцарии и Австрии.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»