Впервые под Петербургом прошел турнир Любительской лиги гольфа. Состязались около сотни участников.

В Любительской лиге гольфа приняли участие олимпийские чемпионы – разумеется, по другим видам спорта, а также депутаты Государственной думы, бизнесмены и общественные деятели. Турнир Любительской лиги гольфа проводят с 2018-го года, сейчас идет юбилейный пятый сезон.

«Гольф – игра, в которую могут играть люди любого возраста. Могут соревноваться люди разной квалификации. Так система устроена, что может сильный игрок с новичком играть, и неизвестно кто еще выиграет», – рассказал первый заместитель председателя Госдумы, президент российской Любительской лиги гольфа Александр Жуков.

На поле 18 лунок. В каждую игрок пытается закатить мяч за четыре удара или меньше. Проигрывает тот, кому нужно больше попыток. Результаты членов команды суммируются. По словам участников, самое ценное в гольфе – это положительные эмоции после многочасовой игры на свежем воздухе и, конечно, общение.

«Самое главное для всех – это общение. Люди из различных отраслей, с абсолютно различными интересами, объединяющий силой является гольф. В турнире достаточно людей по-своему раскрывается. Я приобрел очень много интересных друзей. Я считаю, что это одно из лучших время препровождения после трудовых будней», – отметил генеральный директор «СКА Арены», олимпийский чемпион по современному пятиборью Дмитрий Сватковский.

«У нас очень много дружественного, потому что это не только про гольф. Не совсем 100-процентные спортивные соревнования. Чемпионат России. У нас все-таки вопрос больше про общение, про дружбу, про конкуренцию между командами, которые собираются за год, меняют состав игроков. Они усиливается в середине сезона. Но это все-таки больше для любителей», – добавила депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

В этом году турнир состоит из семи этапов. Состязания проходят на московских полях, в Татарстане и два дня – в Ленобласти, во всеволожском коммуникационном клубе. Финал – в начале сентября. Как в хоккее или футболе, команды играют на выбывание. Соперники борются за главный трофей Лиги – переходящий Кубок из ценных пород дерева с инкрустацией из янтаря разного цвета. Он изготовлен в Калининграде.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»