В Гродно продолжается IX Форум регионов Белоруссии и России. Делегацию Петербурга возглавляет вице-губернатор Олег Эргашев.

Во второй день Форума прошла встреча председателей Совета Республики и Совета Федерации Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко с руководителями органов государственной власти регионов Беларуси и субъектов РФ. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева.

После этого состоялось пленарное заседание «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства». В нём приняли участие руководители министерств и ведомств, органов государственной власти, предприятий и организаций, а также деловых кругов Белоруссии и России.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев особо отметил программы в сфере здравоохранения, проработанные в рамках сотрудничества с Санкт-Петербургом, назвав успешными как сами проекты, так и эффект от их внедрения в Республике Беларусь.

«Сотрудничество Петербурга и Беларуси выходит на новый уровень, деловые двусторонние отношения в сфере здравоохранения получают новый виток развития. Речь идет об импортозамещении, медицине и фармацевтике, обмене опытом и реализации различных образовательных программ. Для Петербурга очень значимы постоянные контакты с городами и регионами Беларуси», – отметил вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев. 

Традиционно в рамках Форума проходит подписание межправительственных и межрегиональных соглашений о сотрудничестве и других документов, направленных на расширение двустороннего сотрудничества стран. В этом году стороны планируют подписать более 50 соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, деловых контрактов, договоров на рекордную сумму более 65 миллиардов российских рублей.

Фото: pixabay.com