В среду, 1 июня, в Петербурге открыли конкурс для разработчиков «Код Петербурга». Об этом на своей странице «ВКонтакте» рассказал губернатор Александр Беглов.

«Ждём идеи цифровых сервисов, полезных для петербуржцев. Вы сможете внедрить технологии в образование, культуру, городскую среду. Сервисы станут доступны миллионам пользователей «ВКонтакте» на безвозмездной основе. Если у вас есть идея мини-приложения, чат-бота, то обязательно принимайте», – написал градоначальник.

Стать участником конкурса может любой желающий старше 14 лет. Для участия ему необходимо создать оригинальный сервис. Он может быть связан с любой сферой деятельности: туризм, образование, медицина и многое другое. Оценивать проекты будет специальное жюри по нескольким критериям.

Конкурс продлится четыре месяца и будет поделен на два этапа. Первая волна конкурса будет открыта до 31 июля. Вторая завершится в конце сентября.

За это время новые проекты найдут свою аудиторию, а победители конкурса получат вознаграждение. Призовой фонд – 15 000 000 рублей. Актуальную информацию о конкурсе можно найти в специальном чате.

Сегодня власти Петербурга активно поддерживают IT-сферу. На эти цели город выделит 5,4 миллиарда рублей.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга