Памятную доску в память о врачах, спасавших человеческие жизни во время Великой Отечественной войны, открыли сегодня в школе №328 Невского района. В блокаду в этом учебном заведении располагались четыре госпиталя.

В пятницу, 6 мая, в торжественной церемонии приняли участие ветераны, представители Государственной Думы и районной администрации.

«Общественная организация помогла открыть эту доску, ребята, которые учатся в этой школе, будут знать, что здесь находился эвакогоспиталь, здесь спасали солдат, что эта школа является частью победы, великой победы», – сказал депутат Государственной Думы Михаил Романов. 

«Здесь, в этом здании находился госпиталь и сегодня наши медицинские работники также совершают подвиги. Давайте пожелаем им крепкого здоровья и, конечно, я от всей души поздравляю ветеранов, жителей Невского района с 77-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне», – заявил глава администрации Невского района Алексей Гульчук.  

На церемонии также присутствовали родственники работников госпиталей и выпускники этой школы. Среди них – житель блокадного Ленинграда Нина Каменкова. Она поделилась своими воспоминаниями о войне, рассказала о том, как мама спасла ей жизнь.

«Волнительно, радостно, что я здесь присутствую, на таком мероприятии, воспоминания о войне – это очень важно. Однажды мы с ней были на улице и вот летит самолет, он летел так низко, что была видна свастика на крыльях и даже летчик в шлеме. Мама пихнула меня в какую-то канаву, легла на меня и раздался взрыв», – рассказала Нина Каменкова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»