В Петербурге развивают систему платной парковки. Сейчас она охватывает значительное число улиц в Центральном районе. По словам заместителя председателя комитета по транспорту Дмитрия Ваньчкова, создание зон платной парковки положительно сказывается на общей картине дорожной ситуации. В частности, там, где действует эта система, число ДТП с пешеходами сократилось на 25%.

«Практически полностью отсутствуют такие нарушения как парковка вторым рядом, соответственно, не создаются дополнительные пробки, трафик более высокий, скорость движения более высокая. Если раньше парковочное место использовалось несколько часов — кто-то приезжал с утра и забирал машину поздним вечером, то сейчас в семь-восемь раз оборачиваемость одного парковочного места выросла. Скорость прибытия экстренных служб — отсутствуют пробки, скорость движения выше, экстренные службы прибывают быстрее. Движение городского транспорта в зоне платной парковки увеличилось, а количество ДТП с пешеходами стало меньше на 25%», — рассказал Дмитрий Ваньчков в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Представитель Комтранса отметил, что автомобилисты высоко оценивают платную парковку, поскольку благодаря этой системе в центре всегда можно быстро найти место для стоянки своего авто.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»