В Северной столице стартовали праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летнему юбилею пионерии.

Именно в этот день в 1922 году было принято решение о повсеместном создании отрядов, в которые вступали самые юные жители страны советов. Праздничные мероприятия в Петербурге начались с торжественной линейки на Невском проспекте.

Для посетителей мероприятий подготовили различные тематические площадки, в том числе со спортивными играми. Также начался праздничный концерт. 

Торжественная линейка прошла возле Аничкового дворца, который ранее являлся Ленинградским дворцом пионеров. В мероприятии приняли участие ветераны пионерского движения, которые носили красные галстуки во времена СССР. Также к празднику присоединились представители детских общественных движений. Завершилось все выступлением детских хореографических коллективов.

К торжественной линейке также присоединилась вице-губернатор Ирина Потехина. Она напомнила подрастающему поколению, что значит быть пионером. Она подчеркнула, что пионеры всегда были первыми, приверженцами справедливости и заботы о близких, товарищах и стране. Она отметила, что эти ценности сохраняются и по сей день – молодежь пронесла сквозь десятилетия, в том числе, любовь к родине и к городу.

Школьники смогли пообщаться с вице-губернатором лично в Аничковом дворце и задать интересующие их вопросы о развитии города.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»