Информация о том, что тела мирных жителей на улицах Бучи лежали с 11 марта, подтвержденная якобы настоящими спутниковыми снимками, является фейковой.

Издание New York Times распространило снимки спутников MAXAR, которые якобы подтверждают, что тела убитых в Буче лежали с 11 марта. Гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», руководитель рабочей группы Общественной палаты России по борьбе с фейками Александр Малькевич считает, что предоставленные западными СМИ фото – ни что иное, как провокация и манипуляции.

«Теперь мы можем с уверенностью говорить о том, что западные СМИ манипулируют не просто фактами, они манипулируют снимками, они подтасовывают спутниковые снимки для того, чтобы обвинить Россию в убийстве людей в Буче. Я уже много раз говорил о том, что даже место для провокации выбрано не случайно, чтобы обыграть Буча и butcher – мясник. Президент США таким образом оскорбил президента страны, он назвал Владимира Путина мясником», – сказал Александр Малькевич.

По его словам, издание The New York Times распространяет подозрительные и некачественные снимки. При этом журналисты утверждают, что по этим кадрам понятно, что тела на улицах Бучи лежат уже много дней.

«Только качество снимков запредельно низкое. Это одна из технологий распространения фейков. Ты при размере 50 МБ не можешь ничего разглядеть. Там одно «зерно» сплошное. При этом, для пользователей из России и Белоруссии они закрыли возможность получать качественные спутниковые снимки. И говорят, как в плохом анекдоте: «Мы джентльмены, у нас принято верить на слово», – объяснил гендиректор телеканала «Санкт-Петербург».

Александр Малькевич добавил, что реальная информация, которая есть у России, говорит о том, что снимки были сделаны 31 марта, после вывода российских войск из Бучи. 

«Это запредельный цинизм. Но задача – вызвать жалость, ярость и добиться, чтобы НАТО вступило в кампанию на стороне Украины. То есть развязать еще больше, сильнее этот «пожар», – подытожил Александр Малькевич.

Ранее Минобороны РФ опровергло обвинения Киева и привело обстоятельные доказательства того, что провокация в Буче – это очередная постановка киевского режима для западных СМИ.

Также фото проанализировал судмедэксперт. Он рассказал Telegram-каналу «Война с фейками», почему кадры являются постановочными. Специалист пришел к выводу, что они были сделаны через несколько часов после гибели людей, ведь тела не могли лежать без серьезных внешних изменений на улицах с 11 марта и до момента вывода российских войск из Бучи.

«На 3-4 сутки появляется так называемая «гнилостная венозная сеть», а к концу второй недели появляются так называемые «гнилостные газы», которые придают трупу увеличенные объемы», – отметил судмедэксперт.

По его словам, на фото заметно лишь подсыхание кожи на отдельных участках, что указывает на то, что смерть людей наступила не больше чем сутки назад.

Фото: Общественная палата Российской Федерации