Петербург делает успехи в рамках программы импортозамещения. Отечественные производители могут обеспечить город лекарствами, электроникой, продуктами, комплектующими и не только. Ситуация стабилизируется и в строительной отрасли – компании готовы к импортозамещению.

На днях в «Экспофоруме» открылась выставка «ИнтерСтройЭкспо», в которой приняли участие более 80 компаний. На выставке обсуждается не только вопрос роста цен на стройматериалы, но и импортозамещение. 

Отечественным производителям предоставляется возможность занять нишу, которую ранее занимали иностранные компании. Раньше часть застройщиков предпочитали импортное оборудование, поскольку можно было позиционировать жилье в более высоком ценовом сегменте.

«Здесь представлены российские производители материалов и оборудования для стройки, для реставрации. Цель – понять уже наконец, что мы сами многое можем», – заявил председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

Еще в 2014 году, после введения первых санкций, спрос на продукцию возрос у всех отечественных компаний. По словам представителя производителя керамогранита, застройщики экономят десятки, а то и сотни миллионов на приобретении российского отделочного материала.   

«У нас хороший материал среднего класса, который любит уже почти вся страна. На производство идет сырье российское, в основном, это уральский полевой шпат, каолин и белые глины», – рассказал официальный представитель группы компаний «Уральский гранит» в Петербурге Александр Милосердов.

Также застройщикам весьма выгодно приобретать у российских производителей инженерные системы. 

«По стоимости мы гораздо выгоднее, чем европейские аналоги. При этом по качеству мы ничего не теряем», – отметил представитель завода-производителя систем вентиляции нового поколения Александр Сёмушкин.

У большинства девелопментов импортными были даже лифты, которые обходились на 15-20% дороже отечественных. В санкционных условиях застройщики обратили внимание на местных производителей, которые собирают лифты практически полностью из собственных комплектующих.

«Завод достаточно уверенно чувствует себя на рынке сейчас, и никаких перерывов в поставках не предвидится», – отметил генеральный директор компании «Невский лифт» Олег Коптяев.

Производителям, работающим на импортозамещение, дают «зелёный свет». Сейчас свободные ниши появились практически во всех сферах, даже неочевидных. Ранее телеканал «Санкт-Петербург» подробно рассказывал, как городские предприятия работают в новой экономической реальности.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»