С появлением платных парковок в центральной части Петербурга время прибытия экстренных служб сократилось вдвое. На четверть снизилось количество ДТП.

Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков. Он отметил, автомобилисты перестали ставить машины в два ряда. В целом, нарушать правила парковки стали заметно реже. Также в три раза увеличилась оборачиваемость парковочных мест. Если раньше автомобили оставляли практически на целый день, то теперь, в среднем на 2-3 часа. 

«Количество личного транспорта, на котором люди прибывают в центр города, уменьшилось где-то на 15%. Конечно, нам удалось обеспечить приоритет для движения общественного транспорта. Средняя скорость его передвижения в зоне платной парковки увеличилась на 20%», — отметил Ваньчков.

Он пояснил, что улучшить пропускаемость улиц помогло не только введение платы за парковки, но и постоянная работа инспекторов. Они фиксируют нарушения, в случае необходимости – вызывают эвакуатор для того, чтобы убрать оставленное с нарушениями авто.

Подробнее смотрите в программе «Петербург – город решений».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»