В Министерстве обороны России рассказали, что Америка вела секретную военно-биологическую деятельность в стенах биолабораторий, созданных на Украине. Ведомство обещает опубликовать полученные от сотрудников украинских биолабораторий документы и представить экспертизы этих данных.

По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, в украинских лабораториях американцы изучали перенос патогенов дикими птицами, мигрирующими между Украиной и Россией. Также в лабораториях проводились эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей. 

«Согласно документам, американская сторона планировала вести на Украине в 2022 работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы», – заявил Конашенков. 

В ведомстве добавили, что «целью этих и других финансируемых Пентагоном биологических исследований на Украине являлось создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов». 

Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд дала понять, что в Украине действительно имеются биологические исследовательские объекты. По ее словам, Америка всеми силами старается сделать все возможное, чтобы они не перешли под контроль России. 

Видео: пресс-служба Министерства обороны России