Испытывать и собирать автономные необитаемые подводные аппараты будут в новом Центре морской подводной робототехники в Кронштадте. Новое производство расположилось на площади в 6 тысяч «квадратов».

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы администрации губернатора, здания были выкуплены «Рубином» у АО «Кронштадтский морской завод». Здесь есть три производственных помещения, испытательные стенды и средства технического контроля.

«Последние несколько лет в Петербурге особенно активно развивается гражданское судостроение. Наши передовые предприятия осваивают уникальные технологии и производят продукцию, которая конкурентоспособна на международных рынках. Укрепляется кооперация между производственными и научными организациями, что позволяет добиваться высоких результатов. Город продолжит оказывать всестороннюю поддержку развитию высокотехнологичных предприятий», – говорит губернатор Александр Беглов.

Стоит отметить, что открытие Центра позволит создать 100 высокотехнологичных мест и нарастить производственные мощности. План был согласован с государственным судостроительным холдингом АО «Объединенная судостроительная корпорация», в состав которого входит «Рубин», и администрацией Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»