Свой 85-летный юбилей отмечает одно из крупнейших в городе учреждений дополнительного образования – Дворец творчества юных.

1300 кружков для 16 тысяч юных петербуржцев. Для многих жителей города он стал стартовой площадкой в будущую профессию. И среди его выпускников немало известных имен.

На репетиции номера хоть и без костюмов, зато — без запинок. Что непросто, когда в зале сразу три коллектива — танцевальный, оркестр и хор. Ансамбль песни и танца имени Дунаевского один из старейших во Дворце творчества юных. На сцене уже 85 лет. Секрет успеха среди детей очень прост.

Как рассказал художественный руководитель Ансамбля Валерий Мурадян, интерес ребенка к деятельности — самое главное. Иначе они не станут приходить на занятия, и ничем его не заставишь.

В стенах Аничкова дворца танцуют, поют, занимаются спортом и наукой с февраля 1937 года. Дворец пионеров, как он назывался раньше, работал даже в блокаду. Здесь проводили новогодние елки, в июле 1942 года школьный выпускной. Дворцом творчества юных он стал в 1990 году.

Сегодня в его стенах занимаются 16 тысяч детей. А один из самых востребованных клубов — космонавтики.  

Есть и возможность полного погружения в профессию пилота. Тренажер «боинга» внутри точь-в-точь как настоящий. Разместился в капсуле, которая в свое время бороздила космос. Еще один симулятор с виду попроще. В клубе его называют «летающая парта».

Как рассказал один из воспитанников Александр Круглов, в программе тренажера есть возможность отточить посадку на короткую полосу аэродрома Бычье поле в Кронштадте. При этом симулятор учитывает реальную погоду в регионе.

Кроме космонавтики и авиации, в клубе также изучают астрономию. На занятиях школьники знакомится с миром науки, изучают историю, разрабатывают модель беспилотника. Это не просто кружок для детей. Здесь все по-взрослому. Занятия по полтора часа, учебники. И даже зачетные книжки как в университете.

Дворец творчества юных не только про хобби, но и про будущую профессию. В клубах дети получают дополнительное образование; азы, с которыми потом поступают в вузы.  

Руководитель клуба юных геологов Наталья Ермош отметила, что занятия под ее началом нередко приводили ребят к поступлению в СПбГУ и Горный институт на эту профессию.

Всего здесь тысяча триста коллективов, кружков, секций — от шахмат до сноуборда. Генеральный директор Мария Катунова подчеркнула, что дворец помогает раскрыть таланты. Коллектив верит в каждого ученика, в том числе и в его будущий успех.

Подробнее с работой дворца познакомилась корреспондент телеканала «Санкт-Петебург» Наталья Медведева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»