Как сообщает пресс-служба Смольного, если хозяин объекта торговли, общепита или общественного места пускает к себе посетителей без нужных документов – в том числе QR-кода о прививке – его могут привлечь к административной ответственности.

В статье КоАП, которая регулирует данный процесс, говорится, что предпринимателя привлекут к ответственности за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от 500 до 700 тысяч рублей. 

В случае нарушения правил, повлекшего по неосторожности смерть людей, предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Прокуратура также отмечает, что постановление Правительства Петербурга о QR-кодах издано в соответствии с Федеральным законом 1994 года и не противоречит ему.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»