Центральной площадкой V Международного забега Дедов Морозов стала Дворцовая площадь, а маршрут проходил мимо главной елки Петербурга, по Миллионной улице и набережной реки Мойки.

Тысяча человек — от мала до велика. Экономисты, инженеры, журналисты — и все с бородой и в красных костюмах. Одним из сказочных героев стал Георгий Каменский. По профессии он нефтяник, но в тот вечер примерил на себя роль Деда Мороза.

Он рассказал, что решил поучаствовать в забеге, потому что необходимо «брать от этой жизни все». Несмотря на сопутствующую образу Деда Мороза седую бороду, забег подарил ему ощущение молодости, энергии, здоровья, веселья и счастья. 

Дресс-код строгий: костюм синий, красный или белый. Ну и, конечно, атрибуты: халат, кушак и рукавицы. Многие сделали забег доброй традицией. В связи с этим они участвуют каждый год всей семьей.

На выбор две дистанции: два с половиной или пять километров. После забега, не успев отдышаться, многие снова пускались в пляс. А некоторые оставались верны образу. 

Раньше во время забега можно было услышать речь чуть ли не из любой точки мира. Этот год — не такой многонациональный, но не менее разнообразный. Основатель и руководитель проекта «Международный забег Дедов Морозов» Айдар Нуриев рассказал, что в забеге решались поучаствовать гости и студенты из Казахстана, Киргизии, Белоруссии и США. 

Погодка для забега выдалась морозная. Минус 15 чувствовались как минус 30. Согревались участники и зрители у новогодней студии телеканала «Санкт-Петербург». Там их ждала развлекательная программа: горячий чай, загадки, опросы и конкурсы.

«На нас смотрит вся Россия, завидует, потому что деды Морозы со всей страны сегодня здесь на Дворцовой площади, участвовали в нашем забеге», — рассказал генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. Он также напомнил, что насладиться эмоциями вечера можно в любое время, посмотрев запись траснляции.

Петербуржец Александр Шаров стал самым быстрым Дедом Морозом забега. Ему достался кубок от телеканала «Санкт-Петербург». Ему удалось преодолеть дистанцию в два с половиной километра за восемь минут. Но главной наградой вечера стали эмоции, ради которых необязательно было прийти первым.

Пообщалась с Дедами Морозами корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Гончарова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»