Полезная инновация позволяет круглогодично производить качественный капитальный ремонт мягких кровель при очень низких затратах, при этом не образуется никаких отходов — все они идут в дело. Фонд капитального ремонта уже использует технологию, сообщили в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

ВИР — система вторичного использования рубероида. Она ускоряет процесс ремонта кровли, а также экологична. По сути новый слой — это только что снятый, переработанный и залитый обратно старый слой. Старое покрытие снимают, отправляют в печь, которая за счет электроники нагревает состав до 190 градусов. После этого новый слой заливается, а затем его оставляют настояться.

У этого способа есть множество преимуществ. Например, отсутствие стяжек, что помогает избегать протечек.

«Для жителей плюсы — отсутствие протечек, в том числе при выполнении работ и при эксплуатации кровли. Второй плюс — скорость выполнения работ по данной технологии», — сказал начальник отдела строительного контроля №3 фонда-оператора капитального ремонта многоквартирных домов Санкт-Петербурга Сергей Каштанов.

Один из главных минусов, что не так много подрядчиков способны выполнять ремонт кровли данным способом. Хотя он экономит 50-60 дней от обычного времени ремонта.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»