Новое в деле погибшей от жестоких побоев матери пятерых детей. Обвиняемый в избиении до смерти гражданский муж отказывается признавать свою вину. Несмотря на показания детей, родственников, соседей, мужчина настаивает, что у женщины была пневмония.

Павел Искандаров, который забил до смерти мать пятерых детей, требует повторную экспертизу. Как рассказали родственники погибшей, подсудимый заявил, что она сфальсифицирована. А он сожительницу не избивал, лишь дал ей пощечину.

«Говорит, что «шлепнул ее два раза по лицу ладошкой незначительно, от этого не умирают». Хотя вот у нас есть доказательства того, что он ее избивал неоднократно. Есть свидетели, Лидины подруги, которые прям видели моменты избиений. Есть фотографии, она им скидывала после избиений», – рассказала сестра погибшей Елена Андреева.

Говорят и дети. Мужчина избивал супругу всю ночь, а под утро ушел, оставив ее умирать на полу. Эти страшные кадры сняли соседи. Эксперты нашли у убитой многочисленные травмы, в том числе черепно-мозговую. Из-за этого наступил отек мозга, от которого женщина скончалась в Александровской больнице. В суде, по словам родственников погибшей, Искандаров уверял, что на самом деле она умерла от пневмонии.

«Он говорит, что до этого у нее была температура три дня. И, скорее всего, это последствия заболевания какого-то. Хотя на экспертизе четко сказал патологоанатом, что не было у нее никаких заболеваний. Не было у нее ни пневмонии, ничего, ни коронавируса. Тогда же коронавирус был», – поделилась сестра погибшей Елена Андреева.

Пятеро детей, от трех до девяти лет, фактически остались сиротами. Сейчас они живут с отцом и мачехой убитой женщины. Пара оформила над ними опекунство. С ребятишками приходится работать психологам. Искандаров издевался и над родными детьми.

«Ему два годика, рассказывает, что папа избивал головой о стенку, что у него кровь была. Дети до сих пор переживают, говорят, что он маму убил, и нас убьет всех, и тебя, говорит, убьет. Во сне они ночью кричат. Всех детей обливал ледяной водой, особенно маленького. Заставлял их раздеваться, голыми ходить. Они голодали, по три дня есть не давал им», – отметила мачеха погибшей Зухра Казбан.

По словам адвоката семьи, Искандарову может грозить до 15 лет колонии, но мужчина всеми силами пытается убедить суд в своей невиновности.

«У него всегда один ответ, что все его оговаривают, что у него со всеми плохие отношения. Достаточно объективных данных, что именно он наносил удары, в частности показания детей. Удар именно чугунной сковородкой, которая весила два килограмма. И от этого был отек мозга, и наступила смерть. Так полагает следствие. Так склонны считать и мы», – подчеркнул адвокат семьи погибшей Дмитрий Герасимов.

7 июня Невский районный суд рассмотрит ходатайство о проведении повторной судмедэкспертизы. Если решение окажется положительным, вынесение приговора затянется до осени.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»