В Петербурге запустили новую экскурсию «Ленфильм и окрестности». Именно в четвертом павильоне «Ленфильма» 125 лет назад прошел первый публичный киносеанс. Показывали подборку фильмов братьев Люмьер.

Этому событию, 4 мая 1896 года, и посвятили экскурсию на «Ленфильме». Впрочем, начали не с павильонов, а с Троицкой площади. Скверы и улицы Петроградской стороны были одними из главных съемочных площадок киностудии. Например, у клумбы близ Соловецкого камня снимался эпизод картины «Старик Хоттабыч». Действие происходит в Москве, как раз отсюда открывается вид на дом с колонами – как в столице.

Популярностью у кинорежиссеров пользовался и бывший дом артистки балета Матильды Кшесинской, ныне это Музей политической истории. В его двери, как к себе домой, входил Доктор Ватсон.

История здания «Ленфильма» начинается с увеселительного сада «Аквариум», где был не только одноименный театр, но и ресторан, сейчас это первый павильон «Ленфильма». Во времена работы ресторана здесь за огромные деньги выступали цыгане, медведи и популярные в те годы артисты.

На территории «Ленфильма», в бывшем саду Александрова, сейчас памятное место – мемориал не вернувшимся с войны ленфильмовцам. Его установили на тридцатую годовщину Великой Отечественной войны. В торжественной церемонии открытия мемориала тогда приняла участие Элизабет Тейлор.

Подробности – в репортаже Валентины Вожеговой.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»