В преддверии международного экономического форума и чемпионата Европы по футболу в Петербурге высадят больше ста деревьев, несколько тысяч кустарников и почти полмиллиона цветов. Где появятся новые растения, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вероника Озерова.

Готовить цветники начали еще осенью — на клумбах заложили луковицы тюльпанов, в начале весны посадили виолы, больше известные как анютины глазки. Сейчас бутоны уже распустились.

Уже через несколько дней на Московском проспекте появится триколор из 30 тысяч петуний. Помимо них в оранжереях с февраля выращивались тагетисы, бегонии, цинерарии.

По словам директора городского садово-паркового предприятия «Южное» Марии Ершовой, все однолетние растения хорошо себя зарекомендовали. Цветы дают максимальную декоративность, поэтому выбор пал именно на них.

Растения высаживают во всех районах города. Особое внимание уделяют улицам и паркам, по которым будут гулять гости Евро-2020. Так, расцветут Ленинский и Московский проспекты, набережная Обводного канала, площадь Победы и Приморский парк Победы. 

На данный момент работы закончены на Пулковском шоссе. Дорогу от аэропорта украсили виолами и петуниями, а по всему маршруту в скором времени установят вазоны. Всего высадили порядка 15 тысяч тюльпанов, клумбы, по форме напоминающие мяч, сделаны из пяти тысяч виол.

Полностью распуститься цветы должны через несколько недель, а украшать город они будут до середины сентября.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»