Петербургский «Зенит» обыграл московский «Локомотив» со счетом 6:1 в матче 28 тура РПЛ. Игра проходила на «Газпром Арене».

На 19 минуте Сердар Азмун в штрафной в упор пробил в Гилерме, мяч отскочил к Артему Дзюбе и форвард парашютиком отправил его в ворота москвичей. Второй гол Азмун забил на 39 минуте, а третий — с пенальти на 45-й.

После перерыва Азмун оформил хет-трик, забив спустя минуту после начала второго тайма. Пятый мяч в ворота соперников оформил Дзюба на 51 минуте встречи. Вишенкой на торте стал шестой мяч. Малком ударом из-за штрафной перебросил голкипера гостей и мяч от перекладины влетел в ворота.

Единственный гол «Локомотива» забил Франсуа Камано на 56 минуте после ошибки Ярослава Ракицкого в своей штрафной.

Благодаря победе команда Сергея Семака набирает 61 очко и досрочно завоевывает чемпионский титул за два тура до окончания турнира. Рекордным по этому показателю был сезон 2019/20, когда петербуржцы стали недосягаемы для соперников за четыре тура до конца.

Это чемпионство становится уже восьмым в истории «Зенита». До этого сине-бело-голубые завоевывали главный трофей страны в 1984, 2007, 2010, 2012, 2015, 2019 и 2020 годах.

Осенью «Зениту» снова предстоит выступить в Лиге чемпионов. Предыдущие два похода (сезон-19/20 и 20/21) завершились неудачей, и петербургский клуб оба раза занимал последнее место в группе. Наивысшим достижением в этом турнире для сине-бело-голубых является выход в 1/8 финала (сезон-11/12, 13/14 и 15/16).