Школа №416 Петродворцового района объявила о полном переходе на отечественные программные продукты. С 2010 года в образовательном учреждении реализуется проект по внедрению операционной системы Linux. А в 2020 году в рамках государственного проекта по импортозамещению в сфере образования в школе была установлена отечественная операционная система Astra Linux.

Обычный урок информатики в одной из старейших школ Петергофа. Ученики 11 «А» класса осваивают технологию сайтостроения, верстают шаблон веб-страницы. Вот только делают они это не в привычных Windows или MacOS, а на базе отечественной операционной системы.

«Все бесплатно. Все проще. Можно найти аналоги. Доступное всем. Не надо ошибки разбирать», — рассказывает ученик 11 «А» класса Кирилл Земсков.

Установить систему на школьные компьютеры еще в 2010 году предложил учитель информатики Денис Давыдов. Отечественная разработка понравилась ему своей простотой и универсальностью. Кроме того, дистрибутив Linux, на базе которой и создан российский софт, является бесплатной. Все популярные приложения при установке легко активируются. И еще программа предоставляет широкий спектр возможностей для обучения.

«Главный принцип информатики на мой взгляд, что мы должны учить детей технологии, а не конкретному программному продукту. Если ребенок понимает, что такое электронные таблицы и как в них работать, то без разницы, будет он использовать Excel или свободный аналог Calc», — говорит Денис Давыдов.

Помимо учебных компьютеров в образовательном учреждении в новой операционной системе работает и персонал. Деловая переписка, документооборот, презентации и онлайн-уроки, портал «Дневник.Ру». Не подвела платформа и во время дистанционного обучения.

«Мы разработали на базе Linux свой ЦОР, Цифровой образовательный ресурс, и уроки выкладывали там. И дети все видели, с родителями мы общались и в Zoom, и через другие средства. Она показал себя очень хорошо», — рассказывает директор школы №416 Наталья Ивашкина.

Пока в Петербурге всего две школы, которые применяют новую систему в образовательном процессе. Но эксперты уверены: только с применением отечественных разработок можно обеспечить максимальную информационную безопасность.

«Российские разработчики здесь, они всегда доступны. Подготовка кадров будет обеспечена на должном уровне. Все процессы и программы разработаны. И мы не должны забывать, что школы — это молодежь, а молодежь — это наше будущее. А в связи санкциями мы должны заботиться о своём суверенитете», — говорит исполнительный директор ассоциации разработчиков программных продуктов Ренат Лашин.

Есть ли будущее у новой операционной системы в образовательных учреждениях, покажет время. Школа в Петергофе получила статус партнера отечественного разработчика и ее опыт будет применяться в рекомендациях при внедрении программного обеспечении по всей стране.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»