Ученые Университета ИТМО разработали прототип устройства, с помощью которого нервная система сможет управлять искусственными органами.

«Это небольшие резисторы, конденсаторы и мемристоры на основе жидкого сплава металлов и полиэлектролитных гидрогелей», — рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ИТМО.

По словам ученых, внутренние органы человека принимают электрические импульсы. Для того, чтобы создать замену, также требуются считыватели импульсов. При этом они должны работать в воде, быть мягкими и гибкими, то есть, приближенными к человеческому телу.

Ученые ИТМО предложили использовать особый материал — сплав галлия и индия — чтобы создавать устройства для функционирования имплантатов. Он не вызывает раздражения в организме человека, не накапливается в почках и печени.

Работоспособность схемы уже проверили в пробирке. Далее предстоит оформить разработку, чтобы ее можно было использовать при создании искусственных органов. Технология применима не только в биомедицине, но и альтернативной энергетике, отмечают ученые.

Фото: pixabay.com