В Петербурге проходит VI открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В его рамках ребята от 12 до 22 лет состязаются в разных дисциплинах: предпринимательство, электроника и робототехника. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Старов побывал на площадке по созданию мобильной робототехники.

В данной категории участники должны сами собрать дрона, запрограммировать и правильно им управлять. Сегодня на площадке тестируют робота, который должен перемещаться в поисках детали, обнаружить ее, остановиться и подать сигнал о находке.

По словам главного регионального эксперта Валентины Любимовой, робот представлен серьезный. Он обладает компьютерным зрением, и на нем установлен контроллер, который используется на промышленном производстве. Чтобы работать с такими компонентами, ребята должны обладать высоким профессионализмом, что они и демонстрируют.

Участники собирают своих роботов из одинакового набора выданных деталей. Также они должны создать для них программное обеспечение. Командам дано определенное время для работы на полигоне и на местах. 

После того, как робот определит местонахождение детали на площадке, он приступит к следующему этапу тестирования. Во втором модуле робот должен перенести деталь на ячейку в зоне старта. А затем он будет оперировать семью предметами. В усложненном задании два робота, общаясь между собой, выполнят работу в паре. 

Текущий год показала востребованность роботов, способных замещать человека при монотонной работе, а также оказывать помощь в разных сферах. Сейчас робототехника находится на подъеме, отметила эксперт.

В соревнованиях принимают участие около 1 300 школьников и студентов. Чемпионат проводится на 24 конкурсных площадках. 

Подробнее смотрите в программе «Время суток».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»