Специалисты Петербургского государственного медицинского педиатрического университета рассказали о том, как проходит сложная операция, позволяющая спасти жизни новорожденных с патологией участка кровеносной системы, отвечающего за сбор крови из глубинных отделов полушарий мозга.

Мальформация вены Галена — очень опасная патология, наблюдаемая у некоторых новорожденных. Эта патология может привести к гибели малыша в первые дни его жизни, тем, кто выживет, грозит кровоизлияние в мозг. Шанс на здоровую жизнь детям дают возможности эндоваскулярной хирургии. О подробностях оперативного вмешательства телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из материала, опубликованного на сайте СпбГМПУ.

Вена Галена отвечает за сбор крови из глубинных отделов полушарий головного мозга. В случае развития патологии она не справляется с давлением крови, что грозит ее разрывом. Патологию выявляют еще до родов — чтобы спасти ребенка, важно сделать операцию сразу же после его рождения.

Хирургическое вмешательство производится под контролем специального рентгеновского комплекса, который позволяет следить за состоянием сосудов. Хирург, направляя потоки артериальной крови в нужное русло, преодолевает лабиринты сосудов с помощью катетера, который вводится через бедренную артерию.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com