Павильон под музей на проспекте Непокоренных, 63А был выкуплен по просьбе губернатора.

Губернатор Александр Беглов сегодня осмотрел новую экспозицию «Ленрезерва», которая расположилась в павильоне на проспекте Непокоренных, 63А.

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», военный музей здесь будет работать вместо шашлычной. Точка общепита открылась у Пискаревского мемориального кладбища в ноябре, что вызвало возмущение у петербуржцев. С жалобой они обратились к губернатору. Александр Беглов в свою очередь обратился к социально ответственному бизнесу с предложением взять помещение при условии смены профиля его работы.

На просьбу откликнулся Анатолий Бернштейн, создатель «Ленрезерва», и предложил открыть здесь филиал своего музея. Он в начале декабря выкупил объект и пообещал к 9 мая открыть посвященную блокаде экспозицию.

Сегодня результат представили губернатору. Анатолий Бернштейн рассказал Александру Беглову, что посетить музей смогут и маломобильные горожане — для этого сделан специальный пандус. Экспозиция, в частности, рассказывает о жизни осажденного города, Дороге жизни и железной дороге, повествует о работе Ленинградского радио. В частности, воссоздано рабочее место Ольги Берггольц.

Глава города в свою очередь поблагодарил руководителя патриотического объединения «Ленрезерв» за проделанную работу, благодаря которой павильон получил новую жизнь.

В ближайшее время в связи с ограничениями из-за коронавируса музей для посещения будет работать в онлайн-формате. Экспозиция доступна на сайте «Ленрезерва». Один из экспонатов подарен губернатором — это громкоговоритель, выпущенный в 1936 году на заводе имени Калинина.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»