Из-за введенных ограничений добровольцы не выходят группами.

В интервью телеканалу «Санкт-Петербург» Ника Пастенес, доброволец поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», рассказала о том, как работает служба в условиях распространения коронавируса.

Пастанес подчеркнула, что большая часть работы волонтеров перешла в телефонный режим и в социальные сети. На поиски обычно выходит группа, состоящая из двух человек.

По словам Пастенес, поиски осложняются меньшим числом прохожих, чем это было до распространения COVID-19. Как правило, люди на улицах или так называемые «свидетели»
могут помочь волонтерам. По статистике, каждый десятый и пятнадцатый без вести пропавший находятся благодаря таким свидетелям.

Представитель поисково-спасательного отряда отметила, что в сложившихся обстоятельствах  заменять социальные сети на опрос свидетелей на месте исчезновения довольно проблематично.

Говоря о притоке новых волонтеров, Ника Пастенес резюмировала, что добровольцы приходят не в меньшем количестве, чем раньше.

НИКА ПАСТЕНЕС,доброволец поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»:
«Да, конечно, потребность в людях у нас есть всегда, потому что даже один новичок может сотворить чудо и найти того самого «потеряшку», ребенка или взрослого. Добровольцы к нам новые приходят, причем не в меньшем количестве, чем раньше, и это не может не радовать».

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге»  смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»