Мужчину, обвиняемого в убийстве, разыскивали целый год.

Отца любимой убил из мести. В Кронштадте начали рассматривать дело обвиняемого в жестоком убийстве. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Владислав Беляков.

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент: 
«Бориса Пронина убивали вот в этом гаражном боксе на окраине Кронштадта. По версии следствия, подозреваемый Алексей Летавин приехал сюда вместе со своей будущей жертвой. Мужчины зашли внутрь, а примерно через час Летавин вышел из гаража один. Запер дверь на замок и уехал. Позднее тело Пронина обнаружила его дочь Екатерина».

Свидетелей жестокого убийства не было, но камеры видеонаблюдения, направленные прямо на гараж, зафиксировали — после отъезда Летавина внутрь заходила только дочь погибшего. К тому моменту, согласно данным экспертизы, Борис Пронин был уже мертв. 

Картину расправы восстановили следователи. Как только мужчины зашли в гараж, убийца оказался за спиной у Пронина. Он выхватил из-за пазухи молоток и ударил пенсионера сзади. Затем еще и еще. Бил, пока тот не перестал шевелиться. Весь пол был залит кровью. На теле убитого криминалисты насчитают 17 ран. Уходя в спешке, преступник оставил орудие убийства, но забрал сумку погибшего, в которой были мобильный телефон, документы и пять тысяч рублей.

Позднее в гараже криминалисты найдут солнцезащитные очки. Экспертиза потожировых следов не оставила сомнений: очки принадлежат Летавину.

Дочь погибшего Екатерина тоже не сомневается, что убийца — ее бывший молодой человек. Она называет причину расправы. По словам женщины, Алексей убил ее отца из мести. За месяц до этого она рассталась с Летавиным.

ЕКАТЕРИНА,дочь погибшего: 
«Он мне сказал в разговоре как-то: если ты от меня уйдешь, я сделаю что-то такое, после чего я не смогу к тебе вернуться. Значения его словам я не придала. Однако когда я уже нашла папу, я сразу поняла, кто это сделал, и сразу вспомнила эти слова».

Они жили вместе больше трех лет. Летавин работал спасателем и, по словам его матери, платил алименты на двоих детей от первого брака. Денег постоянно не хватало. Екатерина начала отдаляться от него. Алексея это злило. И однажды, по словам женщины, Летавин избил ее.

ЕКАТЕРИНА,дочь погибшего: 
«Он набросился, начал меня бить, кулаками бить, причем. Это было ночью. Мой сын проснулся, начал плакать. Это как-то более-менее привело его в чувство, он прекратил свои действия, после чего я сказала, что я не буду с тобой вообще жить».

Екатерина уверяет — после разрыва Летавин начал ее преследовать. Караулил возле дома, взламывал аккаунты в соцсетях. Когда окончательно понял, что ее не вернуть, по всей видимости, и решился на преступление.

ЕКАТЕРИНА,дочь погибшего: 
«Он же писал мне о том, что это его месть. Он писал мне в социальной сети».

Мать Алексея подтверждает: после расставания сын впал в депрессию, но в его виновность не верит.

ЕЛЕНА ЛЕТАВИНА,мать Алексея Летавина: 
«Алеша с огромным уважением относился к Катиной семье. Мне дочка позвонила, сказала, что он ехал на какие-то работы спасательные, заехал к ней. Она мне говорит: «Мама, Алешка никакой! Мне так его хотелось оставить и накормить. А у него потребность была куда-то идти. Идти, двигаться, не быть на месте. Уйти, чтобы от всего этого избавиться. Как наваждение».

После трагедии Летавин исчез. Его искали целый год. Нашли в Свердловской области в маленьком городке Асбесте. Он вставил сим-карту в украденный у отца Екатерины телефон. Оперативники выследили его и под конвоем доставили в Кронштадт.

— Алексей, а вы вину свою признаете или нет?
— Нет, я непричастен к этому преступлению.

Адвокат Летавина утверждает, что в Асбесте его клиент вовсе не прятался, а просто старался забыть расставание с любимой. Уверяет, что в момент убийства Алексея в злосчастном гараже не было. 

ГЕОРГИЙ ВАЛОВИЧ,адвокат обвиняемого Алексея Летавина: 
«В день, когда было совершено убийство, его машину зафиксировала милицейская система «Поток». В то время, когда было совершено убийство, его машина находилась, согласно сведениям этого «Потока», совсем в другом месте».

По статьям «Убийство» и «Кража» Алексею Летавину грозит до 15 лет колонии строгого режима. Приговор обещают вынести до конца года.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»