Об этом на встрече с представителями Санкт-Петербургской Международной Бизнес Ассоциацией заявил вице-губернатор Эдуард Батанов.

Поддержка инвесторов в Северной столице должна стать более адресной, заявил на встрече с представителями Санкт-Петербургской Международной бизнес-ассоциацией заявил вице-губернатор Эдуард Батанов. Он объяснил это тем, что у города все меньше возможностей предоставлять налоговые льготы.

Как сообщает пресс-служба Смольного, общаясь с бизнесменами, вице-губернатор отметил, что Петербург пережил «год серьезных изменений», в связи с чем некоторые проекты  пришлось «поставить на паузу». Но зато была активизирована работа по таким важным для города направлениям, как Широтная магистраль скоростного движения, СКК, трамвайная линия «Купчино — Шушары — Славянка». Они в настоящее время «отправлены на орбиту».

Что касается возможных преференций, то в качестве инструментов поддержки отмечен инвестиционный налоговый вычет и возможность предоставления инвестору земельных участков при реализации проектов ГЧП. Эдуард Батанов подчеркнул, что массово они применяться не будут.

В настоящее время Смольный и представителями экспертного и делового сообщества прорабатывают возможности введения налогового вычета, его параметры, а также категории налогоплательщиков, которым его можно будет оформлять. Зато предоставлении земельных участков при реализации проектов ГЧП вводится в практику. Ожидается, что данный вариант взаимодействия поможет, в частности, ускорить реконструкцию Апраксина двора.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в Telegram.

Фото: pixabay.com