Праздник состоится в Петербурге в воскресенье, 28 июля.

В Петербурге 28 июля отметят День Военно-морского флота. Жителей и гостей города ждет насыщенная программа. Сайт телеканала «Санкт-Петербург» собрал самые интересные события этого дня.

В 10:00 стартуют гонки парусных яхт в акватории Финского залива.

В 11:00 начнется Главный военно-морской парад кораблей. Возглавит кильватерную колонну линейный корабль «Полтава». По Неве пройдут 26 кораблей и подводных лодок. Среди участников – фрегат «Адмирал Касатонов», корвет «Гремящий», дизель-электрическая подводная лодка «Кронштадт», малые ракетные корабли «Мытищи» и «Серпухов», морской тральщик «Иван Антонов».

В Кронштадте парад начнется в 11 часов. В нем примут участие 14 боевых кораблей и 2 подводных лодки.

Подробнее о кораблях, которые примут участие в параде в Петербурге и Кронштадте, смотрите в специальном материале сайта телеканала.

Для зрителей у Невы будут установлены специальные трибуны. Вблизи на корабли можно будет посмотреть напротив памятника Петру I на Английской набережной и вдоль набережной Лейтенанта Шмидта.

В 12 часов в небе появится авиация. Завершит военно-морской парад тактическая группа штурмовиков Су-25, они окрасят небо в цвета российского флага.

С 10:00 до 13:00 будет вестись видеотрансляция парада на Дворцовой площади.

В 13:00 — электронная презентация книжно-иллюстративной выставки «Первая морская победа русского флота» в библиотеке №1.

В 14:00 — танцевально-развлекательная программа «Люди встречаются» в культурно-досуговом центре «Московский».

С 11:00 до 15:00 — выход ветеранов Военно-морского флота в Финский залив для проведения панихиды по погибшим морякам со спуском венков и цветов на воду.

С 12:00 до 18:00 все желающие смогут подняться на борт кораблей, принимающих участие в параде на Английской набережной и на набережной Лейтенанта Шмидта. 

В 16:00 начнется интерактивная детская игровая программа «Морские приключения» в Малоохтинском парке.

С 13:00 до 19:00 на Дворцовой площади будет проходить большой праздничный концерт. В этом году на сцене выступят Александр Розенбаум, группа «Сурганова и Оркестр», группа «СерьГа» во главе с лидером коллектива Сергеем Галаниным, группа «Чайф», «Хор Турецкого» и «SOPRANO», творческий коллектив Вооруженных сил России, Центральный концертный образцовоый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России, группа «Сурганова и Оркестр» и другие.

Вход бесплатный.

В 22:30 – фейерверк в честь дня Военно-морского флота с пляжа Петропавловской крепости и в Кронштадте. Продлится салют 15 минут. Будут даны 30 залпов с интервалом 30 секунд.

В Кронштадте залпы салюта прозвучат на Южной оградительной стенке Средней гавани (Усть-Рогатка).

Подробнее с планом подготовки и проведения мероприятий ко дню Военно-морского флота в 2019 году можно ознакомиться на сайте администрации Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».