Проект «Открытый город» покажет российским туристам закрытые объекты культурного наследия Северной столицы.

Гости Петербурга смогут посетить закрытые объекты культурного наследия. Пешеходные маршруты разрабатывают комитет по туризму и проект «Открытый город», сообщает пресс-служба администрации города.

Российские туристы смогут принять участие в пешеходных экскурсиях. Среди них — посещение особняка Брусницыных во время пешей прогулки по Васильевскому острову и прогулка по Таврической улице с экскурсией в доме Хренова.

Ранее сообщалось, что временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов одобрил субсидию в размере 19,7 млн рублей для проекта «Открытый город».

В рамках «Открытого города» проводится около тысячи экскурсий и мастер-классов. 

В этом году двери для посетителей откроют 150 объектов культурного наследия. Среди них ранее недоступные особняки М.М. Устинова, А.Ф. Кельха, Г.Г. фан Гильзе фан дер Пальса, Мариинский и Новомихайловский дворцы, здания бывшего Германского посольства, Акционерного общества «Европейская гостиница».

Особняк купцов Брусницыных — памятник архитектуры в стиле эклектика. Современный облик принял в 1884 году после капитальной перестройки архитектора Ковшарова. Большая часть исторических интерьеров утрачена, среди сохранившихся — интерьеры парадной столовой, танцевальный и бильярдный залы и гостиная. 

Доходный дом Хренова построен в 1908-1909 годах в стиле эклектика архитектором Хреновым. В 2003 году в здании проходили съемки комедии Эльдара Рязанова «Ключ от спальни».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».