Городские производственные предприятия заработали 587 миллиардов рублей, что на 15 процентов превышает показатели 2017 года.

Промышленники рапортуют о достижениях. 587 миллиардов рублей заработали за прошлый год производственные предприятия Петербурга, что на 15 процентов больше, чем в 2017 году. 

Кроме того, открылось 20 новых компаний, а на предприятиях города сейчас трудятся 347 тысяч человек. 

По данным Союза промышленников и предпринимателей и объединения работодателей Петербурга, выросла средняя зарплата работников промышленной сферы. Сейчас она превышает 65 тысяч рублей. По мнению экспертов, в условиях сокращения импорта рост производства обусловлен спросом на товары, произведенные в России.

Дмитрий Кумановский,начальник аналитического отдела инвестиционной компании LMS:
«Рост был связан с тем, что импортозамещающие производства получили уникальную возможность развернуться и, значит, получить спрос на продукцию таких производств».
ЛЮБОВЬ СОВЕРШАЕВА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Напряжение пяти последних лет, несмотря на сложные ситуации в экономике, на неутешительные прогнозы псевдоэкспертов, петербургская промышленность выстояла и показала свою конкурентоспособность, развиваясь из года в год». 

Самые большие доходы городской бюджет получает именно от промышленного комплекса. В 2018 году значительно вырос товарооборот между Петербургом и другими городами и странами.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».