В «Пулково» заявляют, в этом году опасные вещества в воду попасть не должны.

Прокуратура встала на сторону Росприроднадзора после проверки очистных сооружений «Пулково». О загрязнении реки Новой стало известно еще весной прошлого года после многочисленных жалоб местных жителей на неприятный запах и изменение цвета воды. 

Результаты экспертизы показали, что причина загрязнения — выбросы веществ, содержащиеся в антиобледенительной жидкости, которой обрабатывают самолеты. И выдвинули штраф за неправильное обращение с отходами на сумму 200 тысяч рублей. А общая сумма ущерба исчисляется миллионами.

«Пулково» частично свою вину признает, но с суммой выплат не согласен. В истории разбиралась Анна Безкровная.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Сейчас река Новая покрыта льдом. Но в прошлом году, по словам местных жителей, она замерзнуть так и не смогла. Все дело в опасных отходах. Концентрация этилового спирта и этиленгликоля в воде была в десятки и даже сотни раз выше нормы».

За эти сбросы ответственен аэропорт «Пулково». К такому выводу пришли в Росприроднадзоре. В воды реки Новой попали вещества из противообледенительной жидкости. Ей обрабатывают самолеты и взлетные полосы. Из-за загрязнения гибли утки. А местные жители чувствовали неприятный запах. 

— Тина такая гнилостная. А так чистят периодически.

— Сейчас вот затянуло, а так вонь ужасная.
— А чем пахнет?
— Затхлостью. Такой, неприятный запах.

— Неплохо тут. Вот один раз такое было, а уток мертвых мы сами видели. 

Росприроднадзор намерен привлечь аэропорт к ответственности за нарушения при обращении с отходами. «Пулково» постановление пыталось оспорить. Но суд встал на сторону природоохранного ведомства. 

Воздушные ворота должны заплатить 200 тысяч рублей. Это только штраф. Ущерб окружающей среде оценили больше, чем 162 миллиона. С этой крупной суммой согласна и прокуратура. Она тоже провела проверку после запроса депутата Госдумы Романова. 

Обвиняемыми по этому делу могут стать не только должностные лица аэропорта и его подрядчики, участвовавшие в строительстве очистных сооружений воздушной гавани, но и сотрудники территориального управления Ростехнадзора, не препятствовавшие вводу дефектного объекта в эксплуатацию. 

Установленный ущерб в размере 162 млн рублей городу ООО «Воздушные ворота Северной столицы», по предложению надзорного ведомства, пока может компенсировать в добровольном порядке.

Росприроднадзор подал еще один иск к «Пулково». Он касается уже не денежных взысканий, а прекращения деятельности. Речь, конечно, не о закрытии аэропорта. А о приостановке выброса в реку Новую. 

ГУЛЬНАРА ГУДУЛОВА,помощник начальника департамента федеральной службы в сфере природопользования по СЗФО:
«Деятельность, которая осуществлялась ранее предприятием, не обеспечивала безопасность среды. Почему мы и вышли с иском в суд о запрете сброса. Потому что мы опасаемся, что сейчас зимний период, и что история повторится в эту зиму».

«Пулково» намерено бороться за доступ к реке. Тем более, по их словам, в этом году опасные вещества в воду попасть не должны. Теперь используют новую технологию сбора антиобледенителя. 

ДЕНИС ПАВШИНСКИЙ,директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью управляющей компании аэропорта «Пулково»:
«Подготовили специальные места для проведения противообледенительной обработки воздушных судов. Есть специальные бункеры. Так же закуплены специальные пылесосы, которые собирают противообледенительную жидкость».

Ситуация вокруг реки Новой, похоже, еще долго будет решаться в судах. Здесь речь и штрафах, и о возмещении ущерба, и даже о расторжении договора о водопользовании. Тем не менее, к компромиссу стороны все же должны прийти. Ведь и обработка самолетов, и защита окружающей среды одинаково важны для безопасности горожан. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».