В центре импортозамещения и локализации сегодня начал работу III петербургский международный научно-промышленный композитный форум. Его организатором выступил композитный кластер при поддержке городского правительства. Какие темы и в каком составе планируется обсудить, узнаем у нашего корреспондента Дмитрия Копытова. Он на прямой связи со студией.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«Свое прямое включение мы ведем с борта новейшей гражданской лодки. Делают такие в Ленобласти. Как уверяют производители то ли в шутку, то ли всерьез, композитное здесь почти все кроме двигателя, даже сидения. Лодка приятная в управлении. Еще одной ее характерной особенностью, если верить производителям, является непотопляемость.

Композитные материалы это не только привычное судостроение или авиастроение, они приходят в каждый дом. В Петербурге с 2015 года работает целый композитный кластер. В него входят сейчас около 40 компаний, продукция весьма разнообразная. Одно из перспективных направлений – трубы отопления из композитных материалов». 

ВАДИМ ЗАЗИМКО,генеральный директор УК «Композитный кластер Санкт-Петербурга»:
«Оборудование может стоять и служить лет 40-50 без всяких ремонтов. На сегодняшний день сертификация подобных труб проведена на уровне тех давлений, которые используются нашими котельными и с температурами, опережающими параметры – 135 градусов, сейчас мы доводим до 150 градусов».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Перспективы композитных материалов в «Ленэкспо» будут обсуждать ближайшие три дня. Сейчас здесь ждут официального начала форума, выступления губернатора Сергея Мовчана. Нам удалось увидеть новинки выставки композитных материалов первыми». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».