Сегодня в Хельсинки на переговорах между председателем правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым и премьер-министром Финляндии Юхой Сипиля обсуждался вопрос рекультивации полигона опасных отходов «Красный Бор».

В переговорах принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Комментируя результаты встречи, он заявил: «Председатель правительства России Дмитрий Медведев поддержал позицию правительства Санкт-Петербурга о необходимости решения вопроса рекультивации полигона на федеральном уровне». Решением проблемы займутся ведущие российские и финские компании. 

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ,премьер-министр России:
«По этому вопросу мы договорились, что мы буквально в ближайшее время приступим к обсуждению формата сотрудничества, в котором могли бы принять участие наши компании. С российской стороны — «Росатом», с финляндской стороны это может быть Fortum, еще какие-то компании. В любом случае, этот проект сложный, очень важный для нашей страны. Его рассматривают таковым и в Финляндии. Самое главное, может быть, для того, чтобы он был реализован, заключается в том, что сегодня он уже заложен в наш национальный проект по экологии. Под него выделены средства».

Премьер отметил, что финские технологии в области утилизации отходов и сами требования к экологическим стандартам самые высокие, и в этом вопросе точно есть возможность сотрудничества со страной Суоми.

«Красный бор» расположен в тридцати километрах от центра Петербурга. Полигон, накопивший более двух миллионов тонн промышленных и химических отходов, включен в список горячих точек Хельсинкской комиссией по защите морской среды Балтики.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».