Тайны научных теорий сегодня раскрыли петербуржцам и гостям города. В ЦПКиО имени Кирова проходит европейский научно-популярный фестиваль Geek Picnic, на котором можно не только просветиться и принять участие в развлекательной программе, но и даже прокатиться на первом беспилотном автомобиле. Там побывала Валентина Вожегова.

Валентина Вожегова,корреспондент:
«Искусственный интеллект, техноэтика, космос, эволюция человека. Такие громкие темы поднимает фестиваль Geek Picnic. Лекторы выступают с не менее громкими заявлениями. Одно из них – на луну человек больше не полетит». 

Впрочем, утверждать окончательно пока рано. Но то, что полеты на Луну перестали интересовать мировое сообщество, – факт. Главная причина отказа осваивать спутник Земли – финансовая. Сумму для построения ракеты аналогичной «Сатурну-5», что летала на Луну в 60-е, сейчас не собрать. Да и острой необходимости запускать туда космонавтов уже нет.

Михаил Котов,научный, военный журналист:
«В тот момент до половины процента федерального бюджета СЩА тратилось на программу «Аполлон» по запуску космонавтов на Луну. По нынешним временам это такие большие деньги, что это просто нереально».

На фестивале говорили и об эволюции человека. По мнению ученого Ивана Широбокова, будущее у нашего вида, как у любого биологического одно, – вымирание, случится это через 2 миллиарда лет. Впрочем, и здесь надежда жить дальше есть. Не исключено, что к тому времени сформируется новый подвид человека, он практически не будет отличаться от современных людей. Наши потомки сохранят в себе многое.

Иван Широбоков,научный сотрудник кунсткамеры:
«Я выделил четыре таких признака. Это пластичность нашего мозга, неотения – сохранение детских черт в облике, что характерно для нашего вида по сравнению с другими видами животных, низкий половой деморфизм – слабые различия между мужчинами и женщинами в тех признаках, которые не касаются репродуктивной системы, и социальный интеллект».

Уже завтра на Geek Picnic будут обсуждать параллельные миры, тайны вселенной и принципы действия большого адронного коллайдера. Ожидается участие всемирно известного ученого – Лизы Рэндалл.

А пока крупнейший ежегодный фестиваль, посвященный науке и технике, продолжает собирать гостей. Здесь можно не только просветиться, отдохнуть на разных развлекательных площадках, но и прокатиться на первом беспилотном автомобиле, который в скором времени выйдет на большие дороги.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях» и в Instagram.