России необходим единый толковый словарь, с таким заявлением выступил ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.

Он предлагает утвердить эталонный вариант, к которому будут обращаться все пользователи. Подобная мера разрешит частые коммуникативные и юридические казусы, отметил ректор СПбГУ. 

По мнению Николая Кропачева, отсутствие общегосударственного словаря препятствует развитию русского языка. В самом же учебном заведении уже несколько лет профессора и студенты используют единое издание. Однако пока оно только в электронном виде.

Сергей Белов, директор НИИ проблем государственного языка СПбГУ: «Стороны трактуют какой-то документ, оказывается, что один, когда подписывал договор, имел ввиду один смысл под словом, например, «расписка», а другой имел совершенно другой смысл. Для кого-то это удостоверяет факт передачи денег, а для кого-то это только намерение их передать». 

В Европейских государствах, таких, например, как Франция и Германия, эталонные словари появились в конце 18 века. Это официальный ориентир, который периодически переиздается.