К пяти с половиной годам лишения свободы приговорил сегодня Октябрьский районный суд бывшего зампреда КГИОП Игоря Гришина. Заместитель главы комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения.

Ранее гособвинение просило приговорить бывшего чиновника к 9 годам лишения свободы, штрафу в 130 млн рублей и конфискации имущества. В итоге суд ограничился сроком почти в два раза меньшим, и штрафом в миллион рублей.

Виталий Ивашков, адвокат Игоря Гришина: «На сегодняшний день задачи перед защитой обжаловать приговор данный не стоит. Мы еще будем обсуждать с подзащитными. Мы ожидали более мягкого приговора в части вынесенного наказания».

За время процесса, который продолжался 5 месяцев, было доказано, что именно Гришин являлся инициатором мошеннической схемы. С января по март прошлого года чиновник требовал у руководства одной коммерческой фирмы взятку в размере 4,5 млн рублей за допуск к госконтрактам, при этом не имея какого-либо отношения к проведению конкурса. Действовал чиновник через посредников Владимира Антонова и Алексея Сыромятникова. Сегодня суд также признал их виновными и приговорил каждого из соучастников к 5 годам лишения свободы.

С марта прошлого года трое подсудимых находились в СИЗО, этот срок будет учитываться.