Прокуратура Кронштадтского района проводит проверку по факту смерти пенсионерки Раузы Галимовой. 81-летнюю женщину обвинили в краже сливочного масла из магазина и доставили в отделение, где женщина скончалась.

Сотрудники магазина, где произошёл инцидент, рассказали, что пенсионерка была постоянной покупательницей. Она, как обычно, зашла за продуктами. Оплатила покупку. И уже на выходе из кассы, охранник заметил, что под её сумкой в продуктовой корзине лежат три пачки масла. Сотрудники проверили пробитый чек и выяснили, что за масло пенсионерка и правда не расплатилась. Они вызвали полицию.

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «При входе в отдел полиции женщине резко стало плохо, сотрудники полиции незамедлительно вызвали бригаду скорой помощи. К сожалению, реанимационные мероприятия положительного результата не дали. Женщина скоропостижно скончалась. По предварительному диагнозу? от острой сердечной недостаточности. Окончательный диагноз будет поставлен по результатам судебно-медицинской экспертизы».

Смерть пожилой женщины в полицейском участке в Кронштадте вызвала большой общественный резонанс. В твиттере произошедшее уже прокомментировал российский актёр Иван Охлобыстин: «Какой же идиот повел 80-летнюю бабулю в полицию за три пачки масла? Отсутствие видимой поддержки стариков возмущает».

Известно, что скончавшаяся пенсионерка была блокадницей. Заведующая канцелярией общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Людмила Виноградова заявляет, что Рауза Галимова ни разу в жизни не взяла ничего чужого.

Людмила Виноградова, зав. канцелярией организации «Жители блокадного Ленинграда»: «Такая женщина была очень культурная, мы вот её поздравляли. Никогда ничего не было плохого о ней».

Ситуацию под контроль взял уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. Он направил письмо в МВД с просьбой дать разъяснения. Пока ответа не получили, сказала представитель аппарата омбудсмена. Как-либо комментировать саму ситуацию в аппарате готовы лишь после получения ответа из полиции.