Задержанные по подозрению в убийстве директора завода Coca-Cola Дмитрия Сошнева арестованы на два месяца. Такое решение сегодня вынес Октябрьский районный суд Петербурга.

Меру пресечения выбрали не только из-за тяжести преступления. У одного из предполагаемых злоумышленников — Вячеслава Финогенова — непогашенная судимость за убийство. Оба подозреваемых полностью признали свою вину и сообщили следствию подробности преступления. Александр Одинцов побывал сегодня в суде. 

Александр Одинцов, корреспондент: «Судьба задержанных Вячеслава Финогенова и Дениса Чхитаури решалась сегодня в течение всего дня. Для них должны были избрать меру пресечения и предъявить обвинение. Сначала заседание было назначено во Фрунзенском районном суде, но потом было перенесено сюда, в Октябрьский. И лишь в пять часов в зал завели первого задержанного, работа продолжалась и после официального закрытия, после шести часов вечера. Но так или иначе обвинение предъявлено не было. Следующее заседание перенесено на четверг, 11 декабря». 

До заседания оба задержанных долго томились в коридоре. Ведь у Октябрьского суда был и свой план работы на день. Иногда безэмоционально, закрываясь от камер, а иногда Финогенов и Чхитаури затравленно озирались. Судя по всему не ожидали такого внимания к себе.

Лишь в пять вечера в зал прошел Финогенов. Для него эта процедура не нова. В биографии уже две судимости: обе за убийства. В этот момент в коридоре объявления своей участи дожидался Чхитаури. Молодому человеку 28 лет, он гражданин Азербайджана. В Петербурге проживал без регистрации. Впрочем, каких-то комментариев от задержанных добиться было невозможно. Обронил несколько слов адвокат, который уверен в невиновности Дениса Чхитаури. 

Юрий Петров, адвокат Дениса Чхитаури: «По стечению обстоятельств оказался там. Все в интересах следствия». 

По некоторым данным, оба подозреваемых в ходе допросов признали свою вину полностью и подробно сообщили следствию детали преступления. 

Например, Денис Чхитаури рассказал, что тот самый гаражный массив на Забалканском проезде, где и было обнаружено тело директора завода Coca-Cola, был выбран для передачи наркотиков. Якобы Сошнев обратился к ним, чтобы приобрести кокаин. Однако родственники убитого все подозрения в употреблении наркотиков отрицают. 

Марина, родственница Дмитрия Сошнева: «Уже столько грязи вылили, я не хочу разговаривать. Я не буду ни с кем встречаться, не буду ничего комментировать, но все это неправда».

Но так или иначе встреча Сошнева, Чхитаури и Финогенова оказалась роковой. Состоятельность директора крупного предприятия, возможно, и есть мотив убийства. Два выстрела из самодельного огнестрела не оставили топ-менджеру шансов выжить. 

Тело бросили в гараже. Машину Сошнева, немецкую иномарку, задержанные хотели продать за 1 миллион рублей. Но не успели найти покупателя, прежде чем были задержаны. Известно, что Дмитрий Сошнев воспитывал в одиночку двоих детей. И сегодня появилась информация, что под опеку их собирается взять крёстная мать — это лучшая подруга покойной жены убитого.