Стало известно, где построят станции высокоскоростной магистрали Москва — Петербург

22 июня 2026 07:43 Наука и технологии

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»

Будущая ВСМ между Москвой и Петербургом получит 14 станций и собственную инфраструктуру, не связанную с существующей железной дорогой.

На будущей высокоскоростной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом появятся 14 пассажирских станций. Они разместятся на территории семи регионов России.

Самая разветвленная сеть предусмотрена в Москве и Тверской области — здесь построят по четыре станции. Еще по две появятся в Санкт-Петербурге и Новгородской области, а по одной — в Московской и Ленинградской областях.

Новая линия будет работать независимо от действующей железной дороги. Для поездов создадут отдельную трассу без железнодорожных переездов и пересечений с автомобильными дорогами на одном уровне.

#ВСМ Москва - Петербург #Москва #Санкт-Петербург