Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
Как сообщает Life.ru, при длительном использовании смартфона с подобным стеклом происходит перегрузка глазных мышц. Эффект основан на том, что зрение должно фокусироваться строго по центру. При изменении угла наклона свойства стекла меняются, подавляя часть световых лучей, и мозг получает искаженный сигнал. Врач также обращает внимание на то, что руки человека не могут быть идеально неподвижными, и даже небольшие движения усиливают искажение восприятия. Глазные мышцы вынуждены работать интенсивнее, чтобы «поймать» резкость, что приводит к чрезмерному напряжению аккомодационных мышц, а затем и к напряжению шейных мышц. Это может вызывать головную боль, головокружение и общий дискомфорт.
Врач рекомендует отказаться от использования стекол-шпионов. Для снижения нагрузки он советует каждые 20 минут работы с экраном делать паузу на 20 секунд и переводить взгляд на объект, находящийся не менее чем в 6 метрах. По его словам, технология таких стекол относительно нова для мозга, и у него пока нет полноценных механизмов адаптации, поэтому лучше не идти против естественных процессов. При соблюдении режима отдыха для глаз риск негативных последствий снижается.
Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что пройти диагностику рядом с домом или попасть к узким специалистам без длительного ожидания – такие возможности есть у петербуржцев, благодаря модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой не только закупают оборудование для поликлиник , делают ремонт, но и строят новые центры. Все это стало возможным благодаря стратегии «Здоровье петербуржцев», которая входит в число 10 приоритетов развития города, инициированных губернатором Александром Бегловым.