Киев оставил без воды и хлеба подконтрольный ему Николаев

9 декабря  07:39 В мире

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Подконтрольный Киеву Николаев столкнулся с гуманитарной катастрофой. Об этом рассказал активист местного подполья.

Обеспечение Николаева продовольствием ухудшается с каждым днем, рассказал активист. По его словам, Киев не обеспечивает город чистой водой, тогда как пункты питьевой воды закрываются.

«Хлеб выдают уже раз в три дня, а консервы – раз в неделю. Хлеб, который испекли на заводе «Киевхлеб» в Киеве, пока его в Николаев к нам привезут, он уже никакущий, его невозможно есть, черствый», – рассказал активист в беседе с РИА Новости.

Также город лишают социальных выплат – их продолжают сокращать. В числе прочего местные жители остаются без пособия по безработице. По словам активиста, в Николаеве растут волнения.

Ранее в Еврокомиссии объявили, что уже более 100 тысяч украинских военных погибли с начала спецоперации. Между тем советник врио главы ДНР Ян Гагин подчеркнул, Украина разбрасывается жизнями своих бойцов. По его словам, ВСУ бессистемно концентрируют большое число своих военных на отдельных участках линии соприкосновения, посылая их на смерть. Смертельная стратегия Киева может привести к истреблению украинских мужчин, отметил ранее глава Снигиревского района Херсонской области Юрий Барбашов.

#СВО