В Большом театре кукол покажут премьеру моноспектакля «Жил-был я»

28 июня 2026 15:39 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
Историю о лете и счастье, о детстве и личных переживаниях, с которыми сталкивается каждый показывают в Большом театре кукол.

На сцене — один актер, но саму постановку создавала большая команда. Художники, хореограф, композитор. Режиссер Екатерина Ложкина вплела в историю стихи молодой калмыцкой поэтессы Бадмы Сангаджиевой. 

Моноспектакль играет Сергей Беспалов. По словам актера, ему не пришлось вживаться в образ. Все, что происходит под светом софитов, он пережил сам.

«Я действительно родился давным-давно, появился на свет и был очень маленьким, когда родился. Там практически все совпадает, и мне кажется, это может совпасть со многими людьми. Действительно, мама говорила, что спать полезно, и я действительно спал ночью и днем», – поделился артист-кукловод Большого театра кукол Сергей Беспалов.

«Сережа очень интересный человек, очень глубокий. Очень любопытная у него биография. И я знала всегда про его взаимоотношения с папой, и я знала, как это для него важно и ценно. Сейчас Сережа сам папа, и все это так откликнулось», – отметила режиссер Большого театра кукол Екатерина Ложкина.

Премьера спектакля «Жил-был я», говорят в Большом театре кукол, станет ярким финалом юбилейного 95-го сезона. Недавно труппа вернулась с гастролей в Казани. Отыграв два спектакля в Петербурге, коллектив уйдет на каникулы до 15 августа.

#Россия #Санкт-Петербург