Приговор по делу о 20-миллионной взятке: в Петербурге главврач больницы получил 9 лет строгого режима

26 июня 2026 16:50 Происшествия

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор бывшему главному врачу ФГБУЗ «Клиническая больница № 71 ФМБА России». Мужчина признан виновным в получении взятки в особо крупном размере — ч. 6 ст. 290 УК РФ. Об этом 26 июня сообщает объединенная пресс-служба судов города.

С 2018 по 2023 год обвиняемый был главным врачом больницы № 71 ФМБА России. За это время он получил взятку в размере 20 миллионов рублей. Деньги передавались частями от бизнесмена напрямую и через посредника. Взамен главврач оказывал общее покровительство и закрывал глаза на нарушения.

Суд установил, что в 2021 году у мужчины возник преступный умысел на получение взятки от представителя коммерческой организации за содействие в заключении и исполнении контракта на капитальный ремонт инфекционного корпуса больницы.

Общая стоимость госконтракта составляла более 154 млн рублей. За общее покровительство и попустительство по службе главврач потребовал передавать ему частями не менее 12% от итоговой цены контракта. В итоге он лично получил 20 миллионов рублей. Деньги выводились под видом премий сотрудникам и распределения прибыли подконтрольной фирмы.

Чтобы обеспечить интересы подрядчика, главный врач совершил ряд незаконных действий:

Несмотря на весомые доказательства, обвиняемый свою вину не признал и просил вынести оправдательный приговор.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, бывший главврач обязан выплатить штраф в размере 20 миллионов рублей, а также лишён права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 7 лет.

В пресс-службе судов добавили: «Суд конфисковал в собственность государства денежные средства в размере 3 миллионов рублей, полученные в результате совершения преступления, а также 17 миллионов рублей, эквивалентные размеру части взятки, полученной фигурантом».

Напомним, ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что компанию оштрафовали на 10 млн рублей за дачу взятки бывшему директору Центра комплексного благоустройства

#Санкт-Петербург #суд