В Петербурге вынесли приговоры шестерым членам преступной группы, обналичившей более 900 млн рублей

25 июня 2026 17:29 Происшествия

Фото: телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»

Фрунзенский районный суд вынес приговор организованной группе, которая через подставные фирмы обналичила более 900 млн рублей.

На скамье подсудимых оказались 6 фигурантов уголовного дело о незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств. Как установило следствие, в декабре 2016 года организаторы создали преступную группу для обналичивания денег в обход банковской системы, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Северной столицы.

Они использовали подконтрольные юридические лица, не осведомленные о преступных операциях, и схему, при которой безналичные средства клиентов направлялись на закупку оборудования, а розничная выручка возвращалась заказчикам наличными. За услуги группа удерживала комиссию не менее 13%.

Банда действовала по март 2024 года, обслужив как минимум 6 компаний и обналичив более 908 млн рублей. Их собственный доход превысил 118 млн рублей.

Для сокрытия следов использовались фиктивные договоры. Двоих фигурантов приговорили к 2,5 годам колонии общего режима (при этом, суд зачел срок их нахождения под стражей, в связи с чем наказание считается отбытым). Еще четверо их сообщников получили по 4 года условно. Осужденных также оштрафовали более, чем на 7,7 млн рублей.

#происшествия #Санкт-Петербург #суд